Авг 202013
 
за ежевикой,куманика,фото ежевики,ежевика

В зарослях ежевики. Фото ежевики

Что нужно знать, отправляясь за ежевикой ? Относительно немного: где растет ежевика, когда появляется ягода, продолжительность сезона, как обезопасить себя от различных проблем при сборе ягоды.

Одной из разновидностей лесной ежевики является куманика. В этой статье будет рассказано об особенностях сбора этой ягоды.

 Наиболее крупная ягода куманики растет на открытых участках в перелесках. Более мелкая в заросших сосновых и смешанных лесах.

ежевика,куманика

Где растет ежевика

Сезон куманики продолжается с августа по октябрь. Начинается сезон на открытых местах по южным опушкам леса. Заканчивается в наиболее затененных участках леса, на полузакрытых опушках по северной стороне леса.

кумангика,фото ежевики

Ягоды куманики

Какие проблемы могут возникать при сборе ягоды куманики? Места с ягодой посещают не только люди, но и осы. Отправляя ягоду в рот, внимательно осмотрите ее, на предмет наличия осы. Прежде чем сорвать ягоду, убедитесь, что на ней нет осы. Кусты куманики наделены очень длинными и острыми шипами. Поэтому одежда должна быть плотная, а движения не должны быть резкими, иначе травм не избежать.

Куманика собирается достаточно быстро. Используют ее для приготовления варенья, компотов, соков и вина. Косточки ягод содержат вещества, являющиеся антиоксидантами, что используется для омоложения организма.

куманика,ежевика,фото ежевики

Собраный урожай. На это ушло тридцать минут

Надеюсь, что Ваш поход за ежевикой будет удачным и комфортным.